Как составить отказ от наследства в пользу другого наследника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как составить отказ от наследства в пользу другого наследника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде, чем принять решение, человек сначала взвешивает все нюансы, которые говорят за принятие наследства и против него. Такими нюансами могут быть личные отношения с завещателем или с остальными наследниками, или наличие долгов, которые, как известно, так же наследуются. Решение, которое принимает наследник, называется совершением односторонней сделки.

Отказ от наследства после его принятия

Итак, отказаться от наследства можно до того, как принято наследование, и после того, как было дано согласие на принятие наследства, но по каким-либо причинам наследник изменил свое мнение. Однако, существует несколько условий, которые должны соблюдаться:

  • Заявление об отказе от вступления в права наследования, должно быть правильно официально оформлено.
  • Должна быть соблюдена процедура оформления.
  • Срок составления заявления об отказе от наследства не продлевается, и наследник должен успеть все оформить в шестимесячный срок. Например, если было открыто дело о наследовании, а заявление на право вступить в наследство, было подано спустя три месяца, то время на размышление отказаться от наследства или нет, остается только три месяца. В эти сроки и нужно уложиться.

Основные причины отказа

Основания для отказа от наследства могут быть самые разные. От сугубо личных причин, связанных с неприязненным отношением к умершему лицу, до вполне понятных с практической точки зрения. Наиболее распространенная причина — наличие у наследодателя большого количества долгов.

Согласно закону процедура наследования является универсальной, то есть наследники принимают как активы, так и пассивы наследодателя. Нельзя принять наследство частично. Например, получить квартиру и отказаться от кредитных обязательств умершего. Таким образом, если сумма долгов превышает стоимость имущества, бывает практичнее не принять его. Делать это нужно обдуманно, только если известно обо всех имеющихся активах наследодателя. Нередко оказывается, что спустя какое-то время выявляется наличие собственности умершего, о существовании которой правопреемники не подозревали.

Вторая причина — несостоятельность самого наследника. Очевидно, что если в отношении него открыто исполнительное производство, если он близок к банкротству, или уже является банкротом, полученное имущество уйдет на уплату долгов. В этой ситуации законный правопреемник часто совершает отказ от наследства в пользу других родственников (нередко формальный) с целью сохранить имущество от требований кредиторов.

Наконец, правопреемники могут отказаться от своих прав с целью поддержать более нуждающегося родственника. Пример. После смерти наследодателя осталась квартира, которая по закону должна быть распределена между его супругой и двумя детьми. Каждый получает 1/3 долю в праве собственности. Поскольку отец еще при жизни обеспечил сына и дочь жильем, они оформили отказ в пользу матери, которая стала единоличным собственником жилого помещения.

Оформление отказа от наследства

Отказывающееся от получения имущества умершего лицо пишет заявление нотариусу в районе, где проживал наследодатель на день своей смерти. При его принятии заявителю разъясняются последствия этого действия. Если наследственное дело уже открыто другими лицами, найти нужную нотариальную контору можно на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Поиск наследственных дел».

В случае, когда заявление подается не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом. Возможна подача его через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для законного представителя доверенность на отказ от наследства не требуется.

Можно ли оспорить отказ?

Несмотря на то, что нельзя отозвать оформленный отказ и получить обратно отказную наследственную долю, возникают ситуации, в которых суд принимает противоположное решение. Это случается, если заявитель, требующий восстановить права на отказное наследство, может доказать, что отказ был оформлен с нарушением законодательства или же был совершен вследствие давления на наследника путем угроз, шантажа или насилия.

Как правило, процедура отказа от наследственной массы не вызывает сложностей у большинства граждан. Отсутствие необходимости сбора документов и посещения множества инстанций делает ее доступной любому человеку. Однако, отказываясь от наследства, стоит взвесить все «за» и «против», ведь получить его обратно после оформления документов уже не получится.

Допустимый законом срок на отказ от наследства ограничен 6 месяцами со дня смерти наследодателя. При фактическом вступлении в имущественные права этот срок можно продлить. Иногда встречаются ситуации, когда правопреемник начал знакомиться с наследуемым имуществом и не успел совершить отказ по уважительным причинам. Суд может установить факт отречения от имущественных прав. Это право, но не обязанность судебного органа, поэтому будьте внимательны и консультируйтесь с адвокатом, прежде чем принимать важные решения.

По закону правопреемник может осуществить абсолютный или направленный отказ от наследуемого имущества. В первом случае процедура означает избавление от материальных прав и обязательств, без дополнительных условий. Отказника не должно волновать будущее наследуемых ценностей. При абсолютном отказе право на наследование переходит к более приоритетным наследникам и распределяется в таком порядке:

  • Между остальными наследниками текущей очереди по закону в равных долях;
  • Между наследниками по завещанию – в равных долях.

Специфика направленного отказа означает, что правопреемник передает наследуемое имущество третьему лицу. Осуществить эту процедуру возможно не всегда. Так, согласно статье 1158 оформить отказную невозможно, если в качестве наследуемого имущества рассматривается обязательная доля наследства, или все материальные ценности передаются согласно завещанию.

В чью пользу нельзя отказаться от наследства

Список тех, в чью пользу не допускается отказ от наследства внушителен. Представим в виде таблицы:

Лица, в пользу которых не допускается отказ от наследства

Исключения

Лица, не являющиеся наследниками ни одной из очередей

Отказ от наследства по завещанию, в которое эти лица также вписаны

Наследники по праву представления или наследственной трансмиссии, если они не призываются к наследованию (если их родители – основные наследники – живы)

Отказ от наследства по завещанию, в которое вписаны в том числе наследники по праву представления или в силу наследственной трансмиссии

Недостойные наследники

Нет

Процедура отказа от наследства

Практически во все действия, связанные с наследством, вовлечён нотариус. Отказаться от наследства без помощи нотариуса не получится.

Ниже представлен примерный алгоритм действий, которого следует придерживаться, если вы хотите отказаться от наследства:

1. Определите для себя, отказываетесь ли вы от наследства просто или в пользу какого-либо лица, из указанных выше.

2. Подготовьте заявление в письменной форме об отказе от наследства. Примерную форму необходимого заявления вы можете скачать ниже.

Скачать примерную форму заявления об отказе от наследства, без указания лиц, в пользу которых осуществляется отказ.



Скачать примерную форму заявления об отказе от наследства в пользу другого лица.



3. Подайте заявление нотариусу. Такое заявление подаётся по месту открытия наследства. Нотариус обязательно ещё раз должен разъяснить вам все правовые последствия такого отказа. Если у вас нет возможности подать такое заявление лично, то его можно направить по почте. При этом важно помнить, что подпись на таком заявлении обязательно должна быть удостоверена любым другим нотариусом.

После совершения всех этих действий, ваш отказ будет официально оформлен.

Можно ли отказаться от части наследства?

Может быть так, что наследник какое-то имущество наследодателя хочет принять, а какое-то не хочет. Можно ли отказаться от части наследства?

Как говорит нам гражданское законодательство, наследник не может отказаться от части наследства, т.е. наследник или должен все принять наследство или не принимать вообще никакое наследство.

Однако, если лицо наследует имущество по нескольким основаниям, например, как наследник по закону и как наследник по завещанию, тогда наследник может отказаться от наследства, например, по завещанию и наследовать только по закону.

А можно ли отказаться только от долгов по наследству, оставив имущество? Нет, нельзя. Долги являются частью наследства, поэтому, если не хочется наследовать долги, умершего лица, тогда можно только не принимать наследство или отказаться от него. Если принимаешь наследство, тогда и принимаешь все долги наследодателя.

Возможно ли выбрать, какое имущество наследовать, а какое нет? Нет, нельзя, это тоже самое, что принять часть наследства, а от части отказаться. Как мы уже знаем, нельзя принять только часть наследства.

Однако, после принятия наследства и получения свидетельств о праве на наследство несколькими наследниками, последние могут между собой решить, кому и какое наследственное имущество останется, а кто возместит часть стоимости имущества. При таком варианте наследники должны заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Последствия отказа от наследства

Каковы же последствия для лица, отказавшегося от наследства?

Последствие, как правило, одно, что лицо не получит наследство наследодателя, т.е. для него в имущественном плане останется все также как и было.

С другой стороны, помимо того, что лицо не получит наследство, от которого отказалось, он и не получит долги наследодателя, если таковые имелись у умершего, т.е. не будет участвовать в разборках с кредиторами умершего лица.

Хорошо! лицо отказалось от наследства, но ведь оно может и передумать и решить, что хочет все-таки принять наследство. Можно ли вернуть отказ от наследства, т.е. снова стать наследником? Закон говорит, что нельзя изменить свой отказ или взять обратно, т.е. отказался, значит отказался. Поэтому, прежде чем отказываться от наследства, лучше все хорошо взвесить.

НО! всегда при определенной совокупности условий можно оспорить отказ от наследства в суде. Как это сделать, читайте в следующем разделе.

В каких случаях отказ от наследства невозможен

Говорить о запрете на отказ от наследства можно только применительно к направленному отказу.

Законодательного запрета на ненаправленный отказ от наследства нет.

1. Законом предусмотрены случаи запрета на направленный отказ от наследства, то есть когда нельзя отказаться от наследства в пользу лиц, перечисленных выше.

Итак, нельзя отказаться направленно:

  • От обязательной доли в наследстве. Это лично субъективное право лица, отказ от которого может быть только ненаправленным
  • От наследства по завещанию, когда имущество полностью (а не его часть) завещателем завещано назначенным им наследникам. Здесь необходимо некоторое разъяснение. Дело в том, что завещая полностью все свое имущество конкретному лицу (лицам) завещатель тем самым выражает свою волю. Именно поэтому, отказ такого наследника от наследства, не будет соответствовать воле умершего. Отказ в подобном случае может носить только ненаправленный характер, с последующим распределением наследственного имущества между наследниками по закону, призванными к наследованию в соответствующей очередности наследования.
  • От наследства, если наследнику подназначен другой наследник, то есть завещатель указал в завещании другого наследника на случай, если основной наследник откажется от наследства (подробней см. в части 2 статьи 1121 ГК РФ). Отказ от наследства в этом случае также может быть только ненаправленным, с переходом прав на наследство подназначенному наследнику.

2. Закон в принципе не допускает отказ от выморочного имущества (часть 1 статьи 1157 ГК РФ).

3. Нельзя отказаться от наследства в пользу лица, лишенного наследства завещателем либо в пользу наследника, признанного судом недостойным.

Отказаться от своей доли в наследстве может любой человек. При этом не важно, является ли он родственником или преемником по завещанию. Даже обязательные претенденты могут отказаться от своей доли, но в этом случае есть ограничения.

Затруднен отказ от наследства у недееспособных и несовершеннолетних преемников. Чтобы они оформили отказную, обязательно разрешение органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, рассмотрят интересы опекаемого и примут решение в его пользу. Если органы опеки решат, что наследство все же представляет некую ценность, то отказаться от него не получится. При этом не важно, есть ли у преемника законные представители, поскольку последнее слово остается все же за органами опеки.

Отказ от наследства регламентирован в ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, там же описаны все возможные нюансы данной процедуры.

Есть правила, по которым происходит вся процедура отказа от наследства. Их необходимо соблюдать, чтобы нотариус не отклонил заявление и не заставил вас снова его переделывать. В первую очередь преемник должен понимать, что передача прав не осуществляется на каких-либо условиях. Если вы выбрали кого-то в качестве следующего кандидата, то нельзя требовать что-то взамен.

Обязательно понимать, что в случае непринятия наследства обратного пути уже не будет. Есть возможность оспорить заявление через суд, но это очень сложный процесс и чаще всего судебная инстанция не становится на сторону заявителя. Если лицо считается несовершеннолетним и недееспособным, то процедура происходит только по согласованию с органами соцзащиты.

Важно учитывать, что нельзя разделять различные части имущества и оформлять отказную от одной части. И здесь, как везде, есть исключения. Если претендент на наследование принимает имущество по завещанию и по закону, то есть возможность принять только один вариант. Например, написать отказ от прав и наследства по закону, если преемник считает нужнее оформить имущество по завещанию.

Виды отказа от наследства

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин имеет два способа для того, чтобы отказаться от наследства: абсолютный и направленный отказ.

Абсолютный отказ – это как раз отказ без указания конкретного получателя наследственной доли заявителя. Именно в этом случае, она распределяется равномерно между всеми остальными наследниками, которые указаны в завещании или выступают преемниками по закону.

Направленный отказ – это передача доли наследства заявителем конкретному лицу или лицам. Заявитель имеет право самостоятельно выбрать человека, в пользу которого будет совершен отказ, но законом предусмотрен ряд ограничений при выборе.

Так, наследная доля может быть передана только тем лицам, которые указаны в завещании или могут выступать наследниками по закону, она не может перейти к гражданину, который был лишен права наследства самим завещателем или считается неблагонадежным преемником.

В заявлении наследник, который решил отказаться от доли, должен указать все лица, которым он желает передать свою часть. Может быть ситуация, когда сам наследодатель указывает в завещании конкретное лицо, которому должна отойти определенная доля в случае отказа, тогда заявитель может передать ее только ему.

Как и где оформить отказ от наследства

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Для этого нужно подать заявление об отказе от наследства. Если заявление нотариусу подается лично, то оно удостоверяется просто подписью гражданина, сделанной в присутствии нотариуса.

Можно отправить заявление по почте, но тогда его надо предварительно заверить у другого нотариуса. Можно выдать доверенность другому человеку, чтобы он от вашего имени оформил отказ от наследства – такая доверенность тоже выдается нотариусом.

Есть и еще один способ – пассивный отказ от наследства.

По закону для того, чтобы вступить в права наследования, надо принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этого не сделать, то право наследования будет утрачено.

Это и есть пассивный отказ от права наследования – можно просто не обращаться к нотариусу за оформлением и не совершать никаких действий по управлению имуществом покойного.

  1. Преемники или граждане, указанные в завещании, могут отказаться от наследства, при наличии объективных причин (например, если у умершего имеются долговые обязательства). Наследник принимает всё наследство или отказывается от него полностью, если право на принятие его доли отсутствует.
  2. Гражданин не имеет права отказаться от наследства: если у него есть обязательная доля; если на его попечении находятся несовершеннолетние дети или он является единственным наследником.
  3. В законе нет пункта об обязательном отказе от унаследованного имущества. В случае бездействия наследника в течение шести месяцев, он будет ограничен в правах и его доля может быть передана очередным преемникам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *