Помощь многодетным семьям в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Помощь многодетным семьям в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как и любое другое пособие или финансовая помощь от государства, субсидия на оплату коммунальных услуг рассчитывается по специальной формуле. На размер финансовой помощи влияет и среднедушевой доход семьи. Если он окажется ниже прожиточного минимума, сумму субсидии увеличат.

Досрочный выход на пенсию

Согласно Статье 28 Закона N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Возможная причина отказа

Не в каждом случае причиной отказа является несоответствие заявителя требованиям законодательства. Иногда не хватает каких-то документов или справок: в этом случае необходимо будет оформить и предоставить недостающие. Часто к моменту принятия решения у какого-то документа заканчивается срок годности (мы уже упоминали справку о доходах), в этом случае потребуется предоставить новый действующий документ.

Еще одна распространенная причина — замешательство с вычислением собственников и прописанных. Чаще всего такая проблема встречается у одиноких пенсионеров, в квартирах которых прописаны все члены семьи. Для получения субсидии необходимо выписать тех, кто не платит за квартиру фактически, так как их доход все равно учитывается. Все эти вопросы желательно решать до обращения за государственной финансовой помощью.

Если вы получили отказ в назначении субсидии, не стесняйтесь спрашивать в ответственном ведомстве причину. Как правило, она легко устраняется.

Льготы по ЖКХ многодетным семьям в Москве

Многодетные семьи, проживающие в столице РФ, могут рассчитывать на следующие льготы по ЖКХ, размер которых зависит от количества детей:

  1. 3 и более детей в возрасте до 16 или 18 лет (если ребенок обучается в школе):
  • скидка 30% на коммунальные расходы, соответствующие нормативу площади и использования;
  • скидка 50% на вывоз ТБО для взрослых членов семьи и полное освобождение от платежа для детей.
  1. 10 и более детей, каждому из которых менее 16 или 18 лет:
  • скидка 50% в отношении стоимости площади жилого помещения, предоставленного государством;
  • 50% снижение размера коммунальных платежей (отопление, канализация, электричество, газ, вывоз ТБО и т.д.).

Необходимые документы

Обращаться за оформлением и получением льгот по оплате ЖКХ необходимо в региональное отделение Соцзащиты. Как правило, там же можно получить подробную информацию по всем, связанным с предоставлением помощи вопросам, получить образец заявления и перечень необходимых документов. В разных регионах он может отличаться, поэтому лучше заранее ознакомиться со всеми требованиями и их особенностями.
Для получения скидки потребуются:

  • заявление об этом от любого из родителей;
  • паспорт (оригинал и копия);
  • удостоверение многодетной семьи;
  • справка о необходимости предоставления льгот (о малообеспеченности).
Читайте также:  Пособие на ребенка малоимущим семьям в Московской области в 2023 году

Тот же пакет документов на льготы многодетным семьям на коммунальные услуги предстоит передать и в управляющую компанию (ТСЖ или ЖЭК). Именно она будет непосредственно заниматься уменьшением платы за услуги коммунальных служб. Возможно, потребуются и дополнительные документы, о чем заявителю сообщат на месте.

Изменение сумм в квитанции произойдет со следующего месяца. Если же до этого семья успела накопить долг, то на него скидка не распространяется. Но семья может заключить с руководством управляющей компании договор о реструктуризации такого долга и выплачивать его постепенно.

Чтобы получить субсидию, перечень документов будет более обширным:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • все свидетельства о рождении и паспорта семьи (второго супруга и детей);
  • справка о составе семьи;
  • справки о доходах за 2020 г., подтверждающие низкий их уровень;
  • выписка из лицевого счета об отсутствии долгов по квартплате;
  • документы на квартиру (дом);
  • расчетный счет для начисления денег.

Заявление рассматривается в течение десяти дней, после чего, обычно, дается положительный ответ. Начисление первой суммы может произойти даже в текущем месяце, если заявление подавалось в его начале. В дальнейшем средства будут поступать регулярно, на протяжении полугода. По их окончании придется повторить весь цикл оформления документов заново.

Ответы на распространенные вопросы про пособия на ребенка в Костромской области

Вопрос №1: Могут ли отменить региональное ежемесячное пособие в Костромской области?

Ответ: Нет, такого не произойдет, поскольку региональные власти обязаны выплачивать данное пособие по указанию федеральных властей. Единственное, периодичность выплат (ежемесячно или ежеквартально) и размер пособия зависит от решения местной администрации.

Вопрос №2: Могут ли в Костромской области отменить ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка? И если да, то будут ли продолжать выплачивать уже назначенные пособия до исполнения детям 3 лет?

Ответ: Если уровень рождаемости вырастет до среднего показателя по стране или превысит его, выплата будет отменена, если того захотят местные власти. Однако, уже назначенные ранее пособия будут выплачиваться до исполнения ребенку 3 лет.

Земля семьям с большим числом детей

Федеральное законодательство указывает на то, что семья с тремя и более детьми, может претендовать на бесплатное получение участка земли, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Правда, детали данной возможности отдали на откуп регионам, поэтому документы, регулирующие данный вопрос нужно искать на сайтах местных администраций. Условия могут сильно отличаться от региона к региону. Где-то устанавливают требования к возрасту детей, где-то прописывают минимальный срок проживания семьи в регионе перед подачей заявления о выделении земельного участка.

Ознакомившись с условиями, нужно собрать документы. Как минимум, сюда входят:

  • Заявление
  • Паспорт
  • Подтверждение статуса многодетной семьи

Если претендентов на бесплатную землю слишком много, то семью могут поставить в очередь. После выделения земли нужно оформить ее в собственность на тех условиях, что действуют в регионе проживания.

Различные меры социальной поддержки семей с детьми в Костромской области

Семьи, в которых воспитываются дети, могут претендовать на следующие виды социальной поддержки:

  • полное возмещение стоимости проезда дважды в год несовершеннолетним до места лечения или обследования;
  • возмещение родительской платы за детсад в размере 20%, 50%, 70% на 1-ого, 2-ого, 3-его и последующих детей соответственно;
  • на ребенка матери-одиночки выплачивается разовое пособие в размере 2822 рублей, и 274 рублей добавляется, если семья малоимущая;
  • разовая помощь малообеспеченным кормящим матерям — 1996 рублей.

Семьи, в которых заботятся о ребенке с инвалидностью, могут оформить:

  • разовую помощь на приобретение или строительство жилого помещения из расчета средней рыночной стоимости 1 м² (по 18 м² на ребенка);
  • ежемесячная компенсация в размере 5,5 тыс. рублей на заявителей, не получающих пенсионных выплат или пособия по безработице.

Меры социальной поддержки, предоставляемые уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Костромы и Костромской области установлены несколькими региональными законами, в частности:

  • Законом Костромской области от 27 декабря 2004 г. N 227-ЗКО «О мерах социальной поддержки тружеников тыла в Костромской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 227-ЗКО;
  • Законом Костромской области от 27 декабря 2004 г. N 226-ЗКО «О мерах социальной поддержки ветеранов труда в Костромской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 226-ЗКО;
  • Законом Костромской области от 27 декабря 2004 г. N 225-ЗКО «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Костромской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 225-ЗКО;
  • Законом Костромской области от 21 июля 2008 г. N 351-4-ЗКО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 351-4-ЗКО
Читайте также:  За что могут депортировать из России и можно ли оспорить депортацию?

и некоторыми другими.

Вышеприведенными законами установлены меры социальной поддержки и льготы для:

  1. тружеников тыла (Закон N 227-ЗКО);
  2. ветеранов труда (Закон N 226-ЗКО);
  3. реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (Закон N 225-ЗКО);
  4. многодетных семей (Закон N 351-4-ЗКО);

Меры социальной поддержки и льготы предоставляются указанным категориям граждан, проживающим на территории Костромской области, с целью поддержания их материального благосостояния.

Пособия на ребенка в Костромской области в 2022 году

  • При наличии оснований выплачивается после рождения каждого малыша. Не выплачивается при усыновлении, принятии под опеку или в приемную семью.
  • Пособие не подлежит ежегодной индексации.
  • 3 500 руб. — на первого ребенка;
  • 4 500 руб. — на второго;
  • 6 000 руб. — на третьего и следующих
  • паспорт;
  • свидетельство о браке (разводе);
  • документы о рождении детей;
  • справка о составе семьи;
  • документы о доходах родителей за 3 месяца перед рождением малыша
  • Выплата предоставляется в течение 15 дней после обращения, срок может быть продлен до 30 дней.
  • Порядок оформления изложен в Постановлении № 275-а от 24.07.2009 г.

Выплата при усыновлении ребенка

Компенсация полагается гражданам, которые усыновили ребенка в определенное время:

  • с 2013 года по 2016 год – в обычных случаях;
  • в 2015 году – при усыновлении ребенка-инвалида.

При оформлении пособия не учитывается принцип адресности, то есть не имеет значения материальное положение усыновителя. Однако он должен непременно проживать на территории Костромской области на момент усыновления.

Размер выплат:

  • по умолчанию – 30000 рублей;
  • при усыновлении ребенка-инвалида – 170000 рублей.

Документы рекомендуется подавать сразу же после усыновления в орган социальной защиты населения. Там заявление рассматривается на протяжении 10 дней. Пакет документов для оформления выплаты таков:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении усыновленного ребенка;
  • документ из органов опеки, подтверждающий факт усыновления;
  • документ, подтверждающий отсутствие у ребенка родительской опеки.

Федеральные льготы многодетным семьям

В соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

  • скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30%: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия
  • компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления
  • бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет
  • бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)
  • бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
  • право на первоочередное поступление в детские сады
  • бесплатные завтраки и обеды для школьников
  • бесплатная школьная форма
  • бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе
  • бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц
  • первоочередное выделение садово-огородных участков
  • выделение земельных участков, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры. Льготный земельный налога и арендная плата. Льготные кредиты.
  • полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей

Льготы по налогам на земельные участки

В общем порядке по налогу на земельный участок, согласно Налоговому кодексу, родители с тремя и более детьми могут рассчитывать на вычет стоимости 600 кв. метров из величины кадастровой стоимости надела. Эта ставка может быть изменена в конкретном регионе. Например, в Москве налог уменьшают для одного из родителей. А в Красноярске мамы и папы с тремя и более детьми не платят земельный налог совсем.

Для того чтобы получить такое послабление, родителям следует обратиться в инспекцию ФНС по месту жительства. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, на всех членов семейства (паспорта, свидетельства о рождении), удостоверение многодетной семьи, бумаги на земельный участок. Точный перечень документов лучше уточнить в своем отделении налоговой.

ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ, ВМЕСТО СЕМИ РАЗНЫХ

Что касается господдержки семей с детьми, Путин отметил, что ее главная задача – «свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребёнок, и для тех, которые уже воспитывают детей». Президент напомнил, что кроме расширения возможностей маткапитала, в последние годы была запущена целая система мер — от поддержки будущих мам до достижения ребёнком 17-летия. А с апреля этого года право на выплаты получили еще и нуждающиеся семьи с детьми от восьми до 17 лет.

Читайте также:  Как перевести пенсию в другой банк?

Но этого недостаточно.

Как объяснил Антон Котяков, родители детей до 3-х лет сейчас получают пособия из разных источников — минтруд, пенсионный фонд, фонд социального страхования и так далее. Эту систему будут менять. Кардинально.

С 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Это пособие объединит сразу семь (!!!) действующих выплат. В конечном итоге это позволит семьям получать помощь из бюджета от момента рождения ребенка по единым стандартам и критериям.

Региональные меры социальной поддержки многодетной семьи

  1. первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;
  2. первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;
  3. компенсация стоимости образовательных услуг за период обучения начиная с 01 сентября 2022 года детей из многодетных семей по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на основании договора об образовании, заключенного на обучение одним из многодетных родителей ребенка (ребенком, достигшим совершеннолетия) в образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования на территории Псковской области, в следующем размере:
    • 100% стоимости образовательных услуг — многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежегодно устанавливаемую в Псковской области;
    • 50% стоимости образовательных услуг — многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого равен или превышает величину прожиточного минимума, ежегодно устанавливаемую в Псковской области.

    Компенсация стоимости образовательных услуг предоставляется однократно при прохождении обучения по программам среднего профессионального образования каждым ребенком впервые;

  4. ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении) — только малоимущим семьям;
  5. ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг, за исключением случаев платы за твердое топливо при наличии печного отопления, в размере 30% платы за коммунальные услуги — только малоимущим семьям;
  6. ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления — только малоимущим семьям;
  7. компенсация за приобретение месячного проездного билета для обучающихся общеобразовательных учреждений — только малоимущим семьям;
  8. социальная выплата на приобретение жилого помещения в случае одновременного рождения трех и более детей, признанным в установленном Администрацией области порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий — только малоимущим семьям;

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.

Льготы многодетным семьям

Многодетные семьи имеют право претендовать на такие виды льгот и выплат:

  • На покупку одежды выделяется единоразово за год социальное пособие в сумме 5000 рос. руб.;
  • Когда в семье 10 и более детей, до их 16-тилетнего возраста (студентам – 23-летнего) предусмотрены социальные ежемесячные выплаты в размере 750 рос. руб.;
  • Когда в семье 3 – 4 несовершеннолетних ребенка, существуют пособия исходя из роста цены на продукты питания – 675 рос. руб.;
  • В семьях, где проживают 5 и более несовершеннолетних детей, для приобретения детских товаров выделяется пособие 900 рос. руб.;
  • Производится оплата телефонной связи каждый месяц по 230 рос. руб.;
  • Когда совместный доход семьи на каждого члена, составляет сумму ниже регионального прожиточного минимума, тогда каждый месяц начисляется по 1500 рос. руб. на каждого ребенка в возрасте от 3 до 18лет;
  • В период рождения малыша начисляется единоразовая сумма пособия – 14500 рос. руб.;
  • Начисляется ежемесячная социальная помощь в размере 2500 рос. руб. на каждого ребенка от 1,5 до 3-хлетнего возраста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *