Что такое приватизация — как приватизировать квартиру в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое приватизация — как приватизировать квартиру в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Специальные агентства в разных городах предлагают гражданам Услуги оформления бесплатной приватизации жилья. Это значит, что каждый член семьи пишет Доверенность и забывает о процессе, пока не получит регистрационное свидетельство на приватизированную квартиру.

Необходимые документы

Оформление приватизации квартиры требует тщательной подготовки пакета документов. Все документы необходимо правильно заполнить, в противном случае есть вероятность получить отрицательный ответ.

В обязательный пакет документов для приватизации квартиры через МФЦ:

  • заявление, которое заполняется с сотрудником;
  • копии паспорта всех граждан, у которых есть право на приватизацию данной квартиры;
  • копии документов о составе семьи, в том числе свидетельства о рождении всех детей до 14 лет, свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • справки о регистрации по форме №9, в которых содержатся сведения обо всех временных и постоянных регистрациях гражданина;
  • документы, в которых подтверждается, что право на приватизацию ранее не было реализовано;
  • разрешение от органов опеки и попечительства (если в квартире проживают дети до 14 лет);
  • заявление о согласии на приватизацию жилья другими гражданами, имеющими право на собственность (оформляется не позднее чем за 30 дней до обращения в МФЦ);
  • Договор социального найма или другие документы, подтверждающие право на приватизацию данного жилья;
  • выписка из Росреестра или кадастровый и технический паспорт помещения;
  • ордер на приватизируемое жилье.

Рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Он поможет собрать пакет документов в соответствии с вашей ситуацией и оформит их правильно. Это значительно увеличит шансы на получение разрешения Жилищного комитета.

С чего начать приватизацию квартиры

Прежде всего, важно определить круг лиц, которые будут участвовать в приватизации. Права всех должны быть соблюдены неукоснительно, ведь в противном случае приватизация может быть оспорена в суде и признана недействительной. Право на приватизацию определеяется с учетом обстоятельств:

  1. Если в квартире зарегистрировано на законных основаниях несколько человек, в том числе несовершеннолетние и недееспособные лица, то правом на приватизацию обладают все они. Тот, кто по закону не может участвовать от своего имени (отсутствующие в данный момент по уважительным причинам, недееспособные, отбывающие срок заключения и т.д.), вправе оформить доверенность на своего представителя, чтобы он выполнил от их имени все необходимые действия. От имени детей (до 14 лет) выступают родители, а от имени подростков старше 14 лет выступают они сами при формальном согласии родителей.
  2. Все имеющие право на приватизацию, но не желающие в ней участвовать, должны оформить и нотариально заверить письменный отказ, а также письменное согласие на приватизацию квартиры остальными участниками.
  3. Если в квартире зарегистрировано лицо, ранее воспользовавшееся своим правом на приватизацию (совершеннолетний гражданин), то его согласие остальным участникам не потребуется.
  4. Если в квартире был прописан ребенок, а потом выписан и зарегистрирован по новому адресу, то потребуется согласие органов опеки и попечительства на проведение приватизации без него. Согласие будет получено, если удастся доказать, что по новому адресу ребенок зарегистрирован и уже стал собственником жилья.
  5. Согласия соседей по коммунальной квартире для приватизации комнаты не требуется.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет за лечение и покупку лекарств?

После того, как будут собраны и зарегистрированы все необходимые документы, итогом процедуры станет подписание с муниципалитетом договора «О передаче квартиры в собственность». Регистрация этого договора в Росреестре и станет окончанием приватизации, после которой все собственники смогут распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Пошаговая инструкция по приватизации квартиры через МФЦ

Для получения права собственности на жилье необходимо разрешение от Жилищного комитета. После этого гражданин должен зарегистрировать жилплощадь в Росреестре. Приватизация квартиры через МФЦ в 2023 году – наиболее удобный способ получить услугу, так как в многофункциональном центре можно как подать документы на разрешение Жилищного комитета, так и внести жилье в реестр недвижимости.

Чтобы оформить приватизацию квартиры в МФЦ нужно предварительно записаться на прием. Для этого необходимо зайти на региональный сайт многофункционального центра или позвонить по телефону горячей линии в вашем регионе и выбрать дату и время посещения.

Обратите внимание, что для записи для получения госуслуг Росреестра в некоторых областях действует отдельная телефонная линия.

Пошаговая инструкция по приватизации квартиры через МФЦ

Для получения права собственности на жилье необходимо разрешение от Жилищного комитета. После этого гражданин должен зарегистрировать жилплощадь в Росреестре. Приватизация квартиры через МФЦ в 2023 году – наиболее удобный способ получить услугу, так как в многофункциональном центре можно как подать документы на разрешение Жилищного комитета, так и внести жилье в реестр недвижимости.

Чтобы оформить приватизацию квартиры в МФЦ нужно предварительно записаться на прием. Для этого необходимо зайти на региональный сайт многофункционального центра или позвонить по телефону горячей линии в вашем регионе и выбрать дату и время посещения.

Обратите внимание, что для записи для получения госуслуг Росреестра в некоторых областях действует отдельная телефонная линия.

Процедура приватизации довольно простая. Она, по сути, состоит из трёх этапов. И если приватизация квартиры после 1 марта будет продлена, то в этом плане ничего не изменится.

  • На первом этапе человек должен собрать весь пакет необходимых документов. Список можно получить в отделение МФЦ, собственно говоря, туда потом и передается собранный пакет.
  • На втором этапе инспектор тщательно анализирует всю собранную документацию, назначает дату, по которой проводится заседание, направленное на рассмотрение конкретно этого вопроса. Во время заседания принимается решение. Если решение по поводу приватизации положительное, то заявитель получает бумагу, которая признает его собственником.
  • Третий этап состоит в оформлении свидетельства. Для этого нужно обратиться к государственному регистратору, который выдаст свидетельство о праве собственности. После этого остается поставить имущество на учёт в БТИ.

Какие категории граждан могут воспользоваться продлением приватизации?

На сегодняшний день любой гражданин Российской Федерации может совершенно бесплатно воспользоваться правом приватизации муниципальной жилплощади в любое удобное для него время.

Хотя изначально законопроект предусматривал такую возможность только для трех категорий граждан:

  • для лиц, которые проживают на территории недавно присоединившихся к России субъектах – в Крыму и Севастополе;
  • для лиц, которые были выселены из непригодного для постоянного проживания дома, признанного таковым до 01 января 2012 года.
  • для лиц, выпустившихся их детских домов, которым государство предоставило жилье.

Текст пояснительной записки, прилагаемой к проекту будущего закона, содержал указание на причины продления срока приватизации для вышеуказанных лиц:

  1. Крымчанам бесплатная приватизация необходима из-за того, что процессы разработки нормативной базы, регламентирующей переход жилья в собственность, и инвентаризации жилого фонда еще не были завершены.
  2. Гражданам, выселенным из аварийного жилья, следовало продлить приватизацию, так как, получив новую квартиру, переселенцы должны иметь возможность перевести ее в собственность, в противном случае они будут в неравном положении по сравнению с теми, кто успел переселиться до начала весны 2017 года.
  3. Сиротам — по аналогии с предыдущим пунктом.
Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2023 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

Однако, большинство депутатов встали на защиту остальных граждан, аргументируя свою позицию следующими доводами:

  • возможность воспользоваться правом бесплатной приватизации для одних и отсутствие этой возможности для других полностью противоречит гарантированному всем гражданам Конституцией РФ принципу равенства прав и свобод;
  • бесплатная приватизация необходима не только трем обозначенным категориям, в ней остро нуждаются люди, живущие в военных городках и заводских общежитиях.

Документы для приватизации.

Установленные нормативные акты не оговаривают точного списка справок, необходимых для приватизации. Перечень может отличаться в зависимости от региона или населённого пункта. Точный список документов нужно уточнять в администрации населённого пункта.

В Москве для проведения приватизации жилья собирается следующий пакет документов:

  • Копии паспортов зарегистрированных лиц. Для детей до 14 лет предоставляется копия свидетельства о рождении.
  • Заполненное заявление на приватизацию. Форма заявления предоставляется в местном отделении МФЦ или в администрации города.
  • Договор, на основании которого происходит проживание в муниципальном жилье.
  • Договор социального найма в Москве не предоставляется. А в Санкт-Петербурге он необходим для приватизации. Данные правила устанавливаются органами местного управления.
  • Технический и кадастровый паспорт недвижимости.
  • Выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных лиц в квартире.

История приватизации в России


В современном мире процесс приватизации считается составной частью институциональных изменений, сопровождающих демократические реформы. В Российской Федерации в процессе перехода к рынку приватизации отводилась основная роль. Ее результатом должно было стать превращение частного сектора в преобладающий сектор экономики.

Первым нормативным актом в этой области стал закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», принятый 3 июля 1991 года. Закон определял перечень и компетенцию государственных органов, уполномоченных проводить приватизацию, регламентировал порядок и способы проведения приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Указ президента РФ Бориса Ельцина «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 29 января 1992 года ввел в действие ряд нормативных актов, раскрывавших механизм перехода государственной собственности в частную.


Оформить в собственность муниципальное жилье получится только при выполнении всех следующих условий:

  • оформление в собственность производится только с согласия всех зарегистрированных в данном помещении лиц, в том числе и детей старше 9 лет;
  • если один из жильцов отказывается от участия в процедуре, то ему необходимо заверить свой отказ нотариально, в противном случае приватизация невозможна;
  • основанием для бесплатного получения в собственность муниципального жилого помещения является ордер на вселение или договор соцнайма;
  • временно отсутствующий по месту жительства гражданин имеет право на долю в приватизированном жилом помещении и его согласие на переоформления жилья в собственность обязательно;
  • процедура осуществляется только после уплаты государственной площади.

Процедура приватизации муниципального имущества


Вся процедура приватизации муниципального имущества урегулирована законодательно и предусматривает весь процесс принятия решения и его реализации в отношении того или иного муниципального имущества.

Основу составляют четыре этапа приватизации. Первый этап предполагает составление прогноза приватизации имущества муниципалитета. При его разработке рассматриваются предложения от органов исполнительной власти относительно имущества, находящегося в их ведении. Данный план утверждает ОМСУ ежегодно. План содержит список тех предприятий и учреждений, которые предполагается приватизировать в финансовом году. Кроме того, в плане содержится и краткая характеристика каждого из объектов и планируемые сроки приватизации.

Принцип безвозмездности

Основанием для участия граждан в приватизационных сделках является Закон РФ № 1541-1. В число ключевых принципов приватизации, помимо доступности и однократности, включено и право о безвозмездности подобных сделок. Что это означает на практике? Законодатель предусматривает следующие нюансы переоформления прав на недвижимость для нанимателей муниципальных квартир:

  • передача жилья в собственность граждан полностью исключает обязанность выплачивать цену объекта недвижимости;
  • принцип безвозмездности распространяется на каждого участника приватизационной сделки, вне зависимости от количества нанимателей или срока их проживания в муниципальной квартире;
  • за передачу дорогостоящей недвижимости в собственность нанимателей государство не взимает налог на доходы (с момента регистрации прав возникает лишь обязанность ежегодно уплачивать имущественный налог).
Читайте также:  Классность водителей по категориям 2023: что это, как оплачивается

Договор на приватизацию

Если все документы оформлены и препятствий для их отклонения не существует, то должен быть подписан договор на предоставление имущества в собственность в порядке приватизации. У него есть несколько основополагающих пунктов.

Вначале должна идти преамбула. В ней указываются данные об органе местного самоуправления Москвы и лицах, которые хотят единолично или совместно приватизировать жилое помещение.

Затем следует изложение полных характеристик жилой недвижимости с включением адреса, размера общей и жилых площадей, инвентаризационной стоимости квартиры.

На нашем ресурсе вы можете увидеть примерный образец договора на приватизацию и скачать его совершенно бесплатно. Так будет понятно, как работает процесс жилищной приватизации в Москве.

Суть этой процедуры состоит в отказе от приватизированного имущества. Отказ от права собственности на жильё может быть выгоден, если квартира находится в доме, предназначенном под снос. Российское законодательство предусматривает компенсацию жилой площади в случае сноса или расселения в размере, равном приватизированной квартире. Договор социального найма позволяет получить квартиру, площадь которой рассчитывается исходя из количества прописанных жильцов. Каждый член семьи получает санитарную норму — 18 квадратных метров.

Ремонт расприватизированных квартир осуществляется за счёт государства. Объекты недвижимости, находящиеся в частной собственности ремонтируются за счёт владельца.

Часто от права собственности на жильё (особенно многокомнатное) отказываются одинокие пожилые люди. У них на это есть несколько причин. Первая — экономия на оплате коммунальных услуг, вторая — передача жилплощади в государственную или муниципальную собственность может ограничить человека от влияния аферистов, которые охотятся за квартирами.

Для того чтобы расприватизировать Жилое помещение, владельцу необходимо написать соответствующее заявление. Остальные члены семьи, являющиеся собственниками объекта, ставят свои подписи. К заявлению прилагаются необходимые документы.

Не существует единственного ответа на вопрос, стоит ли приватизировать квартиру. Это может быть очень выгодно, если, например, владелец намерен продать Недвижимость, сдать в аренду, подарить кому-то. Если подойти к вопросу с другого ракурса, то такое решение может только обременить владельца, ведь за приватизированную квартиру он обязан платить налоги, полностью отвечать за её состояние, ремонтировать за свои деньги, в полном объёме оплачивать коммунальные Услуги. Перед тем как принимать решение о приватизации, нужно взвесить все за и против, оценить выгоду и ущерб от сделки и только потом направляться к нотариусу для написания заявления.

За что платить Сумма
Госпошлина за приватизацию 2 тысячи рублей
Оформление договора о приватизации квартиры, жилья 1 тысяча рублей
Заказ технического паспорта квартиры 1500 рублей
Оформление кадастрового паспорта 200 рублей
Справка из ЕГРН по форме №3 200 рублей
Заказ выписки из Росреестра 200 рублей
Дополнительные расходы на нотариуса согласно прейскуранту (обычно от 200 до 4500 рублей)
Срочное оформление доверенности от 1500 до 3000 рублей

Что такое приватизация и зачем она нужна?

Приватизация жилого помещения – это бесплатная передача жилья, которое принадлежит государству, в собственность гражданина. Приватизация позволяет жильцу распоряжаться квартирой в полной мере — продать, передать по наследству, дарить или сдавать в наем.



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *